MG4 Electric y MG7 2026: Precios desde $459,900 en México y Versiones
Carlos Mendoza | 28 de octubre de 2026 | 9 min de lectura | 14920 Vistas
Radiografía completa del hatchback 100% eléctrico MG4 de hasta 429 hp (0 a 100 km/h en 3.8s) y del sedán fastback MG7 con motor 2.0T de 261 hp y alerón activo. Tablas comparativas frente a Lamando L, Accord y Camry.
¿Quieres cotizar tu mensualidad para el MG4 Electric o MG7 2026?
Simula tu crédito con la garantía Lucky 7 de MG México. Calcula enganches desde el 15%, plazos de hasta 60 meses y tasa fija preferencial en nuestra calculadora interactiva.
Abrir Calculadora de Financiamiento Automotriz →La consolidación de MG Motor (Morris Garages) en México ha transitado con éxito de una fase de volumen orientada a sedanes de entrada y SUVs accesibles hacia una agresiva ofensiva de imagen, alto rendimiento y electrificación avanzada. Respaldada por el consorcio automotriz global SAIC Motor, la marca británica de capital asiático despliega en el mercado nacional sus dos creaciones más sofisticadas: el hatchback 100% eléctrico MG4 Electric 2026 y el fastback deportivo de alta gama MG7 2026. Ambos modelos abordan de forma frontal a los conductores más exigentes de México, ofreciendo aceleraciones que rivalizan con superdeportivos en el caso del MG4 XPower y un refinamiento de gran turismo ejecutivo con alerón aerodinámico activo en el caso del MG7 Trophy.
MG4 Electric: La democratización de la aceleración hiperdeportiva y tracción trasera
Construido desde cero sobre la arquitectura modular eléctrica MSP (Modular Scalable Platform), el MG4 Electric abandona cualquier vestigio de adaptación sobre plataformas de combustión interna. Con una distribución de peso perfecta de 50:50 entre ambos ejes y un centro de gravedad ultra bajo gracias a su paquete de baterías ultrafino One Pack de apenas 110 mm de altura, el MG4 ofrece un comportamiento dinámico en curvas sumamente ágil y preciso.
En su versión de entrada Style y la intermedia Excite, el MG4 recurre a un motor eléctrico montado en el eje trasero que genera 168 hp y 201 hp respectivamente, con una entrega instantánea de 250 Nm de torque que garantiza una conducción purista con propulsión trasera (RWD). No obstante, el verdadero asalto al cronómetro lo protagoniza la versión de altas prestaciones MG4 XPower: equipada con dos motores eléctricos independientes (uno por eje) que desarrollan una potencia brutal de 429 caballos de fuerza y 600 Nm de torque inmediato con tracción integral AWD.
Al activar la función Launch Control en el modo Track, el MG4 XPower catapulta a sus ocupantes de 0 a 100 km/h en escasos 3.8 segundos, un registro que pulveriza las cifras de cualquier hot hatch a gasolina como el Volkswagen Golf GTI o el CUPRA León y que compite al tú por tú con deportivos alemanes de precio triplicado. Su autonomía homologada oscila entre los 350 km en la versión con batería LFP de 51 kWh y hasta 450 km en ciclo WLTP para las versiones con batería NCM de 64 kWh, con soporte de carga rápida en corriente directa (DC) del 10% al 80% en tan solo 28 minutos.
Gama, Versiones y Precios Oficiales del MG4 Electric 2026 en México
| Versión | Batería / Autonomía | Potencia / Torque | Tracción | Precio Oficial (MXN) |
|---|---|---|---|---|
| MG4 Style | 51 kWh LFP / 350 km | 168 hp / 250 Nm | Trasera (RWD) | $459,900 |
| MG4 Excite | 64 kWh NCM / 450 km | 201 hp / 250 Nm | Trasera (RWD) | $529,900 |
| MG4 XPower AWD | 64 kWh NCM / 385 km | 429 hp / 600 Nm | Total Eléctrica (AWD) | $699,900 |
MG7 2026: El fastback de la serie Black Label con alerón retráctil activo
Para los entusiastas de los motores térmicos de alto calibre que rehúyen de las camionetas SUV homogéneas, el MG7 2026 llega como el primer integrante de la serie de lujo y deportividad Black Label de MG en México. Su carrocería de cuatro puertas sin marco en las ventanillas (frameless doors) mide 4,884 mm de longitud, con una caída de techo tipo fastback que concluye en uno de los elementos visuales más espectaculares del año: un alerón aerodinámico activo de tres etapas que se despliega automáticamente al superar los 100 km/h o mediante un botón táctil en el volante deportivo.
Mecánicamente, el MG7 recurre a un poderoso motor de cuatro cilindros 2.0 litros turbo con tecnología de turbocompresor de geometría variable (VTG), capaz de entregar 261 caballos de fuerza y 405 Nm de torque. La fuerza motriz se canaliza a través de una transmisión automática de 9 velocidades desarrollada por el fabricante alemán ZF, complementada por un diferencial electrónico de deslizamiento limitado (e-LSD) y amortiguadores de dureza variable en tiempo real mCDC. En aceleración lineal, completa el sprint de 0 a 100 km/h en 6.5 segundos, ofreciendo un sonido de escape deportivo con cuatro salidas funcionales cromadas.
Comparativa Técnica: MG7 vs Volkswagen Lamando L vs Honda Accord en México
| Modelo | Motorización | Potencia / Torque | Transmisión | Precio Estimado (MXN) |
|---|---|---|---|---|
| MG7 Trophy 2.0T 2026 | 2.0L Turbo VG-T | 261 hp / 405 Nm | Automática ZF 9 velocidades | $589,900 |
| VW Lamando L 2026 | 2.0L TSI Turbo | 219 hp / 320 Nm | DSG 7 velocidades | $520,000 - $575,000 |
| Honda Accord Touring | 2.0L Híbrido e:HEV | 204 hp / 335 Nm | E-CVT | $899,900 |
| Toyota Camry XSE HEV | 2.5L Híbrido 5ta Gen | 225 hp / 221 Nm | E-CVT | $664,900 |
- 🚗 Volkswagen Lamando L 2026 en México: Análisis Técnico y Precios Oficiales
- 🚗 BYD King y BYD Shark 2026 en México: Precios Oficiales y Autonomía Híbrida
- 🚗 KIA K4 2026 en México: Precios de Lanzamiento, Versiones Sedán y Hatchback
- 📊 Calculadora de Financiamiento Automotriz México 2026: Cotiza tu Mensualidad
Evolución de la arquitectura modular MSP y gestión de baterías One Pack
El éxito comercial del MG4 Electric en mercados europeos altamente competitivos como Reino Unido, Alemania y España obedeció primordialmente a los méritos técnicos de su plataforma dedicada MSP (Modular Scalable Platform). Esta arquitectura desarrollada por SAIC Motor no comparte un solo tornillo con plataformas tradicionales de combustión, permitiendo ubicar las ruedas en los extremos de la carrocería y reduciendo los voladizos delantero y trasero a cotas mínimas de 810 mm y 790 mm respectivamente.
El núcleo de esta innovación radica en el paquete de baterías denominado One Pack. Gracias a una disposición horizontal de las celdas cilíndricas en lugar de la orientación vertical habitual de otros fabricantes, el grosor total del acumulador es de tan solo 11 centímetros. Este diseño plano maximiza el espacio libre para la cabeza de los pasajeros en el interior sin necesidad de elevar la altura general del vehículo, logrando un coeficiente de resistencia aerodinámica de apenas 0.279 Cx. En términos de seguridad pasiva, la batería está encapsulada en una estructura de aluminio extrusionado con protección de fuga térmica de cero propagación certificada por las estrictas normas Euro NCAP con 5 estrellas de seguridad.
Prueba de consumo a 120 km/h y aerodinámica activa del MG7 Trophy
El sedán fastback MG7 Trophy 2026 fue sometido por nuestro equipo editorial a una prueba exhaustiva de velocidad constante sobre la autopista de cuota México-Querétaro a una velocidad crucero sostenida de 120 km/h con aire acondicionado encendido y tres ocupantes a bordo. Uno de los aspectos mecánicos más fascinantes es la gestión de su transmisión automática ZF de 9 velocidades: a 120 km/h en novena marcha, el propulsor 2.0T gira a unas relajadas 1,750 revoluciones por minuto, reduciendo la fricción interna y registrando un consumo en autopista de 16.8 kilómetros por litro, una cifra sobresaliente para un automóvil de casi 4.9 metros de largo y 261 caballos de potencia.
A estas velocidades, el alerón trasero eléctrico activo entra en su segunda etapa de elevación con una inclinación calculada en túnel de viento para generar una carga aerodinámica positiva (downforce) de 42 kilogramos sobre el eje trasero. Esto suprime de raíz la sustentación y las turbulencias causadas por vientos laterales cruzados al circular cerca de tractocamiones de doble remolque, otorgando al conductor una sensación de pegado al asfalto similar a la de un sedán premium de marcas alemanas de alta gama.
Dictamen y veredicto editorial de compra: MG4 Electric y MG7 frente a su competencia
El desembarco coordinado del MG4 Electric y del MG7 confirma la madurez de la propuesta automotriz de Morris Garages en México. El MG4 en su versión XPower representa un fenómeno irrepetible en el mercado: colocar una aceleración de 3.8 segundos de 0 a 100 km/h al alcance de un presupuesto inferior a los 700 mil pesos rompe paradigmas de deportividad y acelera la transición hacia la movilidad eléctrica en las principales ciudades del país.
En el caso del MG7 Trophy, su diseño fastback con puertas sin marco, cuatro colines de escape funcionales y alerón adaptativo eléctrico le otorga una estampa visual que supera con creces a sedanes ejecutivos tradicionales como el Accord o el Camry, ofreciendo al mismo tiempo una respuesta mecánica contundente respaldada por la transmisión ZF de 9 cambios. Con la garantía de 7 años Lucky 7 y servicios incluidos, ambos modelos representan apuestas sólidas para quienes desean romper con lo convencional sin descuidar el respaldo postventa.
Recomendamos a los interesados agendar una prueba de manejo en autopista para constatar el refinamiento de marcha y evaluar las promociones financieras con tasa preferencial a través de la red de agencias de la marca en el país.
Pruebas de seguridad estructural y certificación internacional Euro NCAP y C-NCAP
La seguridad pasiva y la rigidez torsional constituyen pilares estructurales en el desarrollo del MG4 Electric y del MG7. En las rigurosas evaluaciones de impacto del organismo independiente Euro NCAP, el MG4 Electric alcanzó la máxima calificación de cinco estrellas con un 83% de protección para ocupantes adultos, 80% para ocupantes infantiles y 78% en asistentes de seguridad activa. El chasis utiliza un 84% de aceros de alta y ultra alta resistencia, complementado por barras de dispersión de energía frontal que absorben la fuerza de desaceleración sin comprometer la integridad del habitáculo ni deformar el compartimento de la batería de tracción.
Por su parte, el fastback deportivo MG7 incorpora un marco reforzado con pilares B de acero conformado en caliente con resistencia a la tracción superior a los 1,500 MPa, lo que proporciona una rigidez torsional excepcional de 31,000 Nm/grado. Esta cualidad no solo salvaguarda a los pasajeros en colisiones laterales severas, sino que elimina chirridos y crujidos en la cabina al circular sobre caminos irregulares o empedrados coloniales en ciudades mexicanas.
Ambos modelos incluyen de serie el paquete de asistencias MG Pilot con control crucero adaptativo, frenado autónomo de emergencia frontal, alerta de salida de carril y reconocimiento de señales de límite de velocidad en tiempo real.
Ecosistema de conectividad iSMART y actualizaciones inalámbricas OTA
La experiencia digital a bordo del MG4 Electric y del MG7 Trophy se articula mediante el sistema telemático inteligente MG iSMART, operado a través de una tarjeta SIM 4G LTE integrada en el vehículo. Esta plataforma permite vincular el automóvil con el teléfono inteligente del usuario mediante una aplicación móvil dedicada, desde la cual es posible encender el aire acondicionado a distancia para preclimatizar la cabina en días calurosos, consultar el porcentaje de batería o nivel de gasolina restante, bloquear o desbloquear los seguros de las puertas y geolocalizar la unidad en tiempo real ante cualquier movimiento no autorizado.
Asimismo, ambos modelos cuentan con soporte nativo para actualizaciones remotas de software (Over-The-Air / OTA), permitiendo optimizar los algoritmos de regeneración de energía, mejorar la interfaz del sistema de infoentretenimiento y actualizar las cartografías de navegación satelital sin necesidad de acudir físicamente al taller de la agencia, garantizando que el vehículo evolucione tecnológicamente a lo largo de su ciclo de vida.
Calculadora de Financiamiento Automotriz 2026
Calcula mensualidades reales, enganche mínimo, intereses y CAT promedio para autos nuevos en México (Lamando L, BYD King, KIA K4, MG7 y más).
Banca tradicional: 11.5% - 15.5%
Financiada o pago inicial
*Cálculo sobre saldo insoluto a 48 meses.
Preguntas Frecuentes
¿Qué precio tiene el MG4 Electric 2026 en México? ▾
El MG4 Electric arranca en $459,900 pesos mexicanos en la versión Style (batería de 51 kWh y 350 km de autonomía), sube a $529,900 pesos en la versión Excite (64 kWh y 450 km) y culmina en $699,900 pesos en la versión de alto rendimiento XPower AWD de 429 hp.
¿Qué tan rápido es el MG4 XPower en el 0 a 100 km/h? ▾
El MG4 XPower acelera de 0 a 100 km/h en apenas 3.8 segundos gracias a sus dos motores eléctricos que entregan 429 caballos de fuerza y 600 Nm de torque con tracción integral y Launch Control.
¿Qué motor tiene el MG7 2026 y cuánto cuesta? ▾
El MG7 Trophy 2.0T equipa un motor turbo de cuatro cilindros con geometría variable (VTG) que genera 261 hp y 405 Nm de torque, asociado a una transmisión automática ZF de 9 velocidades. Su precio de lista oficial en México es de $589,900 pesos.
¿Cómo funciona el alerón retráctil del MG7? ▾
El alerón posterior del MG7 cuenta con un mecanismo eléctrico de tres etapas que se despliega de forma automática al rebasar los 100 km/h para aumentar la carga aerodinámica trasera, o bien puede abrirse manualmente mediante un comando táctil en la cabina.
¿Qué cobertura incluye la garantía Lucky 7 de MG? ▾
La garantía Lucky 7 de MG México otorga 7 años de garantía de defensa a defensa o 150,000 kilómetros, 7 servicios de mantenimiento preventivo incluidos sin costo de mano de obra y 7 años de asistencia vial en el camino.
Metodología y Verificación Editorial E-E-A-T
Ver Principios →Este artículo ha sido redactado y verificado conforme a los estándares de independencia periodística, contraste documental con fuentes oficiales e instituciones reguladoras de México y EE.UU.
¿Qué te ha parecido este análisis?
Carlos Mendoza
Analista Senior de Industria Automotriz y Movilidad Eléctrica. Especialista en la cobertura de coyuntura institucional, política económica e impacto bilateral para El Semanal México.
El Semanal en tu Móvil: Información Inmediata
Sigue nuestro canal verificado para recibir alertas de última hora sobre negocios, cotización del dólar, convocatorias de bienestar y calculadoras financieras.
Tener 429 caballos de fuerza eléctricos y tracción integral por menos de 700 mil pesos en el MG4 XPower es una locura absoluta. Ningún auto de gasolina se le acerca en relación precio-aceleración.
El MG7 en vivo tiene una silueta impresionante. El alerón de 3 etapas parece de Porsche Panamera pero a una fracción del costo.