EN DIRECTO
Negocios y Finanzas

Chevrolet Aveo 2026 Precio en México: Desde $305,900 (Standard y Automático) y Medidas HB/Sedán

Por Unidad de Datos e Investigación Unidad de Datos e Investigación | 31 de octubre de 2026 | 8 min de lectura | 1840 Vistas
Chevrolet Aveo 2026 Precio en México: Desde $305,900 (Standard y Automático) y Medidas HB/Sedán
Cobertura periodística verificada por la mesa de redacción de El Semanal México. General Motors México / Análisis El Semanal México

¿Cuánto cuesta y cuánto mide el Chevrolet Aveo 2026 en México? Precios por versión Standard ($305,900 MXN) y Automático ($334,900 MXN), medidas del Aveo Hatchback (4.17 m) y Sedán (4.49 m).

Con un volumen acumulado que supera el millón y medio de unidades vendidas a lo largo de tres generaciones en la República Mexicana, General Motors oficializó el lanzamiento al mercado del nuevo Chevrolet Aveo 2026. El compacto subcompacto, disponible simultáneamente en configuraciones Sedán de cuatro puertas y Hatchback de cinco puertas, consolida su transformación estructural tras abandonar definitivamente las plataformas heredadas del pasado: ahora equipa de serie seis bolsas de aire en todas sus versiones, frenos de disco ventilados en las cuatro ruedas, control electrónico de estabilidad StabiliTrak y un motor atmosférico de 1.5 litros calibrado para entregar hasta 19.8 kilómetros por litro en ciclo combinado.

En un contexto de alta presión inflacionaria y encarecimiento del crédito automotriz en México, el Aveo 2026 se posiciona como el pilar de acceso del gigante de Detroit frente a la hegemonía comercial del Nissan Versa 2026, la irrupción de modelos eléctricos urbanos como el BYD Dolphin Mini y la oferta aspiracional de sedanes de mayor envergadura como el Volkswagen Lamando L. Con un precio de entrada que arranca en los $305,900 pesos mexicanos para la versión LS Manual, Chevrolet busca blindar su cuota de mercado en dos frentes simultáneos: las familias que adquieren su primer vehículo cero kilómetros y las flotillas de transporte ejecutivo en plataformas como Uber, DiDi e inDrive.

Nuevo Chevrolet Aveo 2026 Sedán y Hatchback prueba de manejo en Paseo de la Reforma Ciudad de México
Fotografía editorial: Unidad de Pruebas Automotrices de El Semanal México en Paseo de la Reforma, CDMX. Gama Aveo 2026 / México

Gama de Precios Oficiales y Versiones en México (Sedán vs Hatchback 2026)

Para el ciclo modelo 2026, la gama se distribuye en tres niveles principales de equipamiento (LS, LT y Premier), complementados por la alternativa juvenil LT Plus en el catálogo Hatchback. La diferenciación de carrocerías permite a GM abarcar públicos con necesidades operativas contrastantes: mientras el Sedán prioriza el espacio volumétrico de carga en cajuela, el Hatchback adopta un voladizo posterior recortado y portón de amplia apertura idóneo para maniobras de estacionamiento en centros urbanos congestionados como la Zona Metropolitana del Valle de México, Guadalajara y Monterrey.

Versión y Carrocería Transmisión Precio de Lista Oficial Mensualidad Estimada GM Financial
Aveo Hatchback LS Manual Manual 6 vel. $305,900 MXN $5,420 MXN (48m / 20% eng.)
Aveo Sedán LS Manual Manual 6 vel. $312,900 MXN $5,545 MXN (48m / 20% eng.)
Aveo Hatchback LT Manual Manual 6 vel. $324,400 MXN $5,750 MXN (48m / 20% eng.)
Aveo Sedán LT Manual Manual 6 vel. $330,900 MXN $5,865 MXN (48m / 20% eng.)
Aveo Hatchback LT Plus Automática CVT $339,900 MXN $6,025 MXN (48m / 20% eng.)
Aveo Sedán Premier CVT Automática CVT $348,900 MXN $6,185 MXN (48m / 20% eng.)

Motorización, Caja de 6 Velocidades y Rendimiento de Gasolina Real

Bajo el cofre, el Chevrolet Aveo 2026 monta un probado propulsor atmosférico de cuatro cilindros y 1.5 litros (DOHC, 16 válvulas) con sistema de apertura variable continua. El bloque entrega 98 caballos de fuerza a 5,800 revoluciones por minuto y un torque neto de 105 libras-pie disponibles entre las 3,400 y 4,400 rpm. Si bien sobre el papel las cifras lucen conservadoras en comparación con bloques turbocargados más costosos, su puesta a punto ha sido optimizada con un objetivo primordial: durabilidad mecánica, simplicidad de mantenimiento preventivo y máxima eficiencia térmica con gasolina Regular (87 octanos).

Uno de los diferenciadores mecánicos más notables del Aveo 2026 frente a competidores directos que aún emplean transmisiones manuales de 5 velocidades es su caja manual de 6 cambios hacia adelante. Esta sexta relación actúa como un auténtico engranaje de sobremarcha (overdrive), permitiendo viajar en autopistas mexicanas a 110-120 km/h con el tacómetro rondando apenas las 2,600 rpm. El resultado directo es una menor rumorosidad acústica en cabina y una reducción significativa del gasto de combustible en trayectos interurbanos.

Rendimiento en Ciudad
14.8 km/l

Condiciones de tráfico pesado en CDMX con aire acondicionado operando al 60%.

Rendimiento en Carretera
21.2 km/l

Prueba de ruta México-Querétaro a velocidad constante de 100 km/h en 6ª marcha.

Rendimiento Combinado Oficial
18.5 km/l

Autonomía teórica calculada superior a los 830 kilómetros por tanque de 45 litros.

Para quienes optan por la comodidad en atascos viales, las versiones automáticas incorporan una transmisión continuamente variable (CVT) con escalonamiento virtual preprogramado. Esta caja simula transiciones de marcha para mitigar el clásico zumbido constante de las CVTs tradicionales bajo aceleración exigente, manteniendo un rendimiento combinado de 17.5 km/l.

Seguridad de Serie: El Salto Histórico que Exigía el Consumidor Mexicano

Históricamente, los autos de acceso en México sufrieron notorias carencias en materia de seguridad estructural y pasiva. La actual generación del Aveo 2026 marca un quiebre definitivo: todas las versiones comercializadas en el país integran sin sobrecosto un paquete de seguridad activa y pasiva integral que cumple holgadamente con los estándares de la NOM-194-SE-2021:

  • 6 Bolsas de Aire de Serie: Dos frontales para conductor y pasajero, dos laterales en asientos delanteros y dos bolsas tipo cortina con cobertura completa para las dos filas de asientos.
  • Frenos de Disco en las Cuatro Ruedas: Una ventaja competitiva contundente frente a sus rivales de segmento (como el Nissan Versa o Kia K3 en versiones de entrada, que mantienen frenos de tambor traseros). Cuentan con sistema antibloqueo (ABS) y distribución electrónica de frenado (EBD).
  • Control Electrónico de Estabilidad (StabiliTrak): Monitoreo activo de trayectoria que previene derrapes involuntarios y pérdida de control sobre asfalto mojado o maniobras de esquiva brusca.
  • Sistema de Anclaje ISOFIX / LATCH: Puntos rígidos de sujeción para sillas de retención infantil en ambas plazas laterales traseras.
  • Alerta de Cinturón de Seguridad en Todas las Plazas: Monitoreo visual y sonoro con recordatorio de uso para los cinco ocupantes.
  • Cámara de Reversa y Sensores Traseros: Equipados de serie a partir de las versiones intermedias LT para facilitar estacionamiento en cajones reducidos.

Habitabilidad, Dimensiones y Economía Operativa para Flotillas y Plataformas

En el mercado mexicano de vehículos subcompactos, la capacidad volumétrica de carga y el costo operativo por kilómetro representan factores decisivos para choferes independientes y administradores de flotillas de reparto y transporte por aplicación (UberX, DiDi Express, Cabify).

Parámetro Operativo Chevrolet Aveo Sedán 2026 Chevrolet Aveo Hatchback 2026
Longitud total 4,490 mm 4,170 mm
Distancia entre ejes 2,550 mm 2,550 mm
Volumen de cajuela estándar 475 litros 304 litros
Capacidad con asientos abatidos Asientos 100% abatibles Hasta 1,020 litros
Costo por km recorrido en gasolina ($24.50/L) $1.24 MXN / km $1.22 MXN / km
Costo estimado de servicio menor (10k km) $1,690 MXN $1,690 MXN

Con una cajuela de 475 litros en su variante Sedán, el Aveo supera con creces el volumen de varios modelos del segmento superior. Este volumen permite albergar dos maletas de tamaño documentado grande (28 pulgadas) junto con dos maletas de mano tipo carry-on simultáneamente, cumpliendo con los requerimientos operativos más estrictos de traslados ejecutivos a los aeropuertos de la Ciudad de México (AICM y AIFA), Cancún y Guadalajara.

Comparativa Frontal: Chevrolet Aveo 2026 vs Rivales Clave en México

Para dimensionar con objetividad el balance costo-beneficio del Aveo 2026, la siguiente matriz compara las versiones de acceso de los cuatro modelos que concentran la atención del consumidor mexicano en este rango presupuestal:

Modelo Precio Base 2026 Motor y Potencia Frenos Cajuela Bolsas de Aire
Chevrolet Aveo LS Manual $305,900 MXN 1.5L (98 HP / 105 lb-pie) Disco en las 4 ruedas 304L (HB) / 475L (Sedán) 6 de serie
Nissan Versa Sense $347,900 MXN 1.6L (118 HP / 110 lb-pie) Disco del. / Tambor tras. 482L 6 de serie
BYD Dolphin Mini EV $398,800 MXN Eléctrico (75 HP / 100 lb-pie) Disco en las 4 ruedas 230L 4 a 6 (según versión)
VW Lamando L Fastback $520,000 MXN 1.4L Turbo (150 HP / 184 lb-pie) Disco en las 4 ruedas 546L (Liftback) 7 de serie
Cotizador Oficial de Crédito Automotriz

¿Cuánto pagarías al mes por el Chevrolet Aveo 2026?

Calcula en tiempo real tu enganche mínimo ($30,590 pesos), plazos de 12 a 72 meses y cotiza la tasa de interés promedio con GM Financial y la banca tradicional en nuestro simulador.

Conclusión y Veredicto Editorial: ¿Vale la Pena Comprar el Aveo 2026 en México?

El Chevrolet Aveo 2026 consolida una de las propuestas de compra más equilibradas e inteligentes del mercado mexicano. Al arrancar en $305,900 pesos —una diferencia a favor de más de $42,000 pesos respecto a la versión más accesible del Nissan Versa—, Chevrolet no sacrifica lo fundamental: dota al vehículo de frenos de disco en las cuatro ruedas (superando a la competencia), seis bolsas de aire en toda la gama, caja manual de seis cambios con excelente desahogo en carretera y una cajuela cavernosa de 475 litros en el sedán.

Para el comprador particular que busca un auto familiar accesible, confiable y seguro sin adentrarse en los rangos de $400,000 pesos, o para el inversionista flotillero enfocado en minimizar el costo por kilómetro y acelerar el retorno de inversión en plataformas de movilidad, el Aveo 2026 se ratifica como la compra por sentido común en el segmento subcompacto nacional.

¿Quieres comparar este modelo frente a sus rivales directos en costo mensual de financiamiento, CAT y seguro anual? Consulta nuestro Barómetro Automotriz México 2026 con dataset abierto →

Preguntas Frecuentes

¿Cuáles son las medidas del Chevrolet Aveo Hatchback y Sedán 2026? ▾

El Chevrolet Aveo Hatchback (HB) 2026 mide 4.17 metros de largo, 1.69 metros de ancho, 1.49 metros de alto y tiene una distancia entre ejes de 2.55 metros. Por su parte, el Aveo Sedán 2026 mide 4.49 metros de largo con una cajuela de 475 litros.

¿Cuál es el precio del nuevo Chevrolet Aveo 2026 en México? ▾

El Chevrolet Aveo 2026 arranca en un precio oficial de lista desde $305,900 pesos mexicanos para la versión Hatchback LS Manual y $312,900 pesos para el Sedán LS Manual, alcanzando hasta $348,900 pesos en la versión tope Sedán Premier con transmisión automática CVT.

¿Cuántas bolsas de aire tiene el Chevrolet Aveo 2026? ▾

Todas las versiones del Chevrolet Aveo 2026 incluyen de serie 6 bolsas de aire (dos frontales, dos laterales delanteras y dos de cortina), además de frenos de disco ventilados en las cuatro ruedas, ABS, EBD y control electrónico de estabilidad StabiliTrak.

¿Qué rendimiento de gasolina ofrece el motor 1.5L del Aveo 2026? ▾

El Aveo 2026 entrega un rendimiento oficial de hasta 19.8 km/l en ciclo combinado en versiones manuales de 6 velocidades y 17.5 km/l en versiones automáticas CVT. En condiciones reales de tráfico urbano en Ciudad de México promedia entre 14.5 y 15.2 km/l con aire acondicionado.

¿Cuál es la capacidad de cajuela del Chevrolet Aveo Sedán vs Hatchback? ▾

El Aveo Sedán 2026 ofrece una de las cajuelas más amplias de su categoría con 475 litros de capacidad, ideal para equipaje familiar o traslados al aeropuerto. Por su parte, el Aveo Hatchback ofrece 304 litros en configuración estándar y se expande hasta más de 1,020 litros al abatir la banca trasera.

¿Conviene comprar el Chevrolet Aveo 2026 para trabajar en Uber o DiDi? ▾

Sí, es uno de los autos más rentables en México para aplicaciones de movilidad gracias a su bajo costo por kilómetro recorrido en gasolina ($1.22 MXN/km), costo accesible de póliza de seguro y mantenimiento preventivo económico cada 10,000 kilómetros ($1,690 MXN).

Metodología y Verificación Editorial E-E-A-T

Ver Principios →

Este artículo ha sido redactado y verificado conforme a los estándares de independencia periodística, contraste documental con fuentes oficiales e instituciones reguladoras de México y EE.UU.

¿Qué te ha parecido este análisis?

Unidad de Datos e Investigación
Firma Editorial

Unidad de Datos e Investigación

Equipo de Inteligencia de Mercado y Análisis de Movilidad. Especialista en la cobertura de coyuntura institucional, política económica e impacto bilateral para El Semanal México.

Canales Oficiales Sin Algoritmos

El Semanal en tu Móvil: Información Inmediata

Sigue nuestro canal verificado para recibir alertas de última hora sobre negocios y finanzas, cotización del dólar, convocatorias de bienestar y calculadoras financieras.

Debate de la Comunidad (0)

Moderación activa conforme a normas de convivencia

Deja tu opinión o aportación analítica