Nissan Versa 2026: Precios desde $347,900 en México
Unidad de Datos e Investigación | 31 de octubre de 2026 | 10 min de lectura | 2,410 Vistas
¿Cuánto cuesta el Nissan Versa 2026 en México? Precios oficiales (desde $347,900 MXN), mensualidades con CrediNissan y rendimiento de 20.6 km/l.
Claves del Nissan Versa 2026 en México (BLUF)
El Nissan Versa 2026 consolida su estatus como el vehículo más vendido en México manteniendo una propuesta imbatible en relación precio-seguridad: incorpora de serie desde su versión base 6 bolsas de aire, frenado autónomo de emergencia (i-EB) y alerta de colisión frontal (FCW), montado sobre un motor 1.6L de 118 HP que entrega hasta 20.6 km/l de rendimiento combinado.
Con precios promocionales con financiamiento CrediNissan que arrancan en $326,900 pesos mexicanos para la versión Sense TM (precio de lista de $347,900 MXN) y mensualidades estimadas desde $5,920 MXN a 72 meses con 20% de enganche, el sedán producido en la Planta A1 de Aguascalientes ofrece una cajuela líder de 482 litros para satisfacer tanto a familias como a operadores de plataformas digitales (Uber y DiDi).
De acuerdo con las cifras del Instituto Nacional de Estadística y Geografía (INEGI) y la Asociación Mexicana de Distribuidores de Automotores (AMDA), el Nissan Versa ha liderado las ventas automotrices en el territorio mexicano durante más de cinco años consecutivos, comercializando habitualmente más de 70,000 unidades al año. Esta hegemonía no es casual: representa aproximadamente el 6% de todos los automóviles ligeros nuevos que salen de las agencias del país.
Para el año modelo 2026, Nissan Mexicana refuerza los pilares que blindaron su liderazgo: disponibilidad inmediata de refacciones en las más de 230 agencias nacionales, costos de mantenimiento entre los más bajos del mercado, una cajuela de 482 litros ideal para viajar con equipaje completo y una arquitectura electrónica con asistencias avanzadas a la conducción (ADAS) que pocos rivales ofrecen en este rango de precios.
Precios Oficiales y Versiones en México 2026
La gama del Nissan Versa 2026 en México se estructura en cuatro niveles de equipamiento con opciones de caja manual de 5 velocidades o transmisión automática continua Xtronic CVT: Sense, Advance, SR (acabado deportivo) y Exclusive (tope de gama de lujo). Para incentivar el financiamiento, Nissan Mexicana aplica precios bonificados contratados a través de CrediNissan:
| Versión | Precio Promocional CrediNissan | Precio Lista Contado | Bono Aplicado |
|---|---|---|---|
| Nissan Versa Sense TM 2026 | $326,900 MXN | $347,900 MXN | -$21,000 MXN |
| Nissan Versa Sense CVT 2026 | $346,900 MXN | $368,900 MXN | -$22,000 MXN |
| Nissan Versa Advance TM 2026 | $369,900 MXN | $392,900 MXN | -$23,000 MXN |
| Nissan Versa Advance CVT 2026 | $389,900 MXN | $414,900 MXN | -$25,000 MXN |
| Nissan Versa SR CVT 2026 (Sport) | $406,900 MXN | $432,900 MXN | -$26,000 MXN |
| Nissan Versa Exclusive CVT 2026 (Top) | $421,900 MXN | $448,900 MXN | -$27,000 MXN |
*Precios oficiales expresados en moneda nacional (MXN) con IVA e ISAN incluidos. Los precios promocionales con financiamiento aplican contratando crédito tradicional con CrediNissan en planes con enganche mínimo vigente en la red de distribuidores de México para 2026.
Ficha Técnica: Motor 1.6L y Rendimiento de Gasolina
Bajo el cofre del Nissan Versa 2026 se encuentra el motor HR16DE de 4 cilindros en línea, 1.6 litros y 16 válvulas DOHC con sistema de apertura variable continua de válvulas (Twin CVTC). Esta planta de poder entrega 118 caballos de fuerza a 6,300 rpm y un torque neto de 110 lb-pie a 4,000 rpm. Se trata de un bloque mecánico sumamente probado en el mercado mexicano, ampliamente reconocido por mecánicos y flotilleros por su durabilidad, bajo costo de refacciones y ausencia de turbocargadores propensos a averías costosas.
El factor determinante para miles de compradores mexicanos es el gasto en combustible. Gracias a la calibración de la transmisión Xtronic CVT de tercera generación con lógica D-Step y a un peso contenido de apenas 1,149 kg, el Versa 2026 registra cifras de consumo líderes en su categoría homologadas bajo la norma mexicana NOM-163-SECRE-SCFI:
18.5 km/l en tráfico de ciudad y hasta 24.9 km/l en carretera abierta.
Con tanque de 41 litros y gasolina regular de 87 octanos (Magna).
Frenado autónomo y alerta de colisión frontal desde versión Sense.
| Especificación Técnica | Nissan Versa Manual (TM 5 vel) | Nissan Versa Automático (Xtronic CVT) |
|---|---|---|
| Motor y Cilindrada | 1.6L 4 cilindros DOHC 16V (HR16DE) | 1.6L 4 cilindros DOHC 16V (HR16DE) |
| Potencia Neta | 118 HP @ 6,300 rpm | 118 HP @ 6,300 rpm |
| Torque Neto | 110 lb-pie @ 4,000 rpm | 110 lb-pie @ 4,000 rpm |
| Consumo en Ciudad | 16.7 km/l | 18.5 km/l |
| Consumo en Carretera | 23.1 km/l | 24.9 km/l |
| Consumo Combinado Oficial | 19.1 km/l | 20.6 km/l |
| Capacidad de Tanque de Gasolina | 41 litros | 41 litros |
Dimensiones, Cajuela y Equipamiento por Versión
Con una longitud total de 4,495 milímetros y una distancia entre ejes de 2,620 mm, el Versa 2026 maximiza el espacio para las piernas en la segunda fila, permitiendo que tres adultos viajen con comodidad en trayectos urbanos o de carretera. Sin embargo, su mayor atractivo funcional radica en la parte posterior: una cajuela con 482 litros de capacidad volumétrica con apertura amplia y piso plano, superando holgadamente a competidores como el Chevrolet Aveo Sedán (475 L) y Kia K3 Sedán (544 L en carrocería más larga).
1. Nissan Versa Sense (Desde $326,900 CrediNissan / $347,900 Lista)
Entrada a Gama- Motor 1.6L de 118 HP con opción de transmisión manual de 5 velocidades o Xtronic CVT.
- 6 bolsas de aire de serie: 2 frontales, 2 laterales y 2 tipo cortina para ambas filas.
- Frenado Autónomo de Emergencia (i-EB) y Alerta de Colisión Frontal (FCW) incluidos de fábrica.
- Control Dinámico Vehicular (VDC), Control de Tracción (TCS) y Asistente de Arranque en Pendientes (HSA).
- Frenos con sistema antibloqueo (ABS), distribución electrónica de frenado (EBD) y asistencia de frenado (BA).
- Sistema de audio con conectividad Bluetooth, entradas USB y controles al volante.
- Rines de acero de 15 pulgadas con tapón completo y llantas 195/65 R15.
2. Nissan Versa Advance (Desde $369,900 CrediNissan / $392,900 Lista)
Más Vendida- Añade sobre Sense: pantalla táctil central de 7 pulgadas compatible con Apple CarPlay y Android Auto.
- Cuadro de instrumentos con pantalla multi-información TFT de 7 pulgadas a color personalizable.
- Sistema de llave inteligente i-Key con botón de encendido del motor (Push Start Button).
- Cámara de visión trasera con guías de estacionamiento dinámicas.
- Encendido automático de faros con sensor de oscuridad y faros de niebla delanteros.
- Rines de aleación de aluminio maquinado de 16 pulgadas con llantas 205/55 R16.
- Asiento trasero abatible 60/40 para ampliar la capacidad de carga hacia la cabina.
3. Nissan Versa SR (Desde $406,900 CrediNissan / $432,900 Lista)
Estilo Deportivo- Diseño exterior sport con parrilla frontal oscura en cromo negro y emblemas SR.
- Rines de aleación de aluminio deportivos de 17 pulgadas con acabado bitono y llantas 205/50 R17.
- Alerón trasero integrado en la cajuela y carcasas de espejos exteriores en color negro brillante con luces direccionales.
- Faros delanteros full LED con luces de conducción diurna Signature Lamps.
- Tapicería deportiva con tela bitono y costuras contrastantes en color naranja.
- Cargador inalámbrico para teléfonos celulares en la consola central.
4. Nissan Versa Exclusive (Desde $421,900 CrediNissan / $448,900 Lista)
Tope de Gama- Paquete ADAS Completo: Monitor de Visión Periférica 360° (Around View Monitor) con detección de objetos en movimiento.
- Alerta de Punto Ciego (BSW) y Alerta de Tráfico Cruzado Trasero (RCTA).
- Pantalla táctil multimedia ampliada a 8 pulgadas con sistema de navegación integrado.
- Vestiduras forradas en piel sintética premium con asientos delanteros calefactables.
- Climatizador automático monozona con control digital de temperatura.
- Sistema de audio con 6 bocinas de alta fidelidad y reconocimiento de voz avanzado.
Comparativa Directa: Versa 2026 vs Aveo, Virtus y Kia K3
El segmento B-Sedán en México concentra el mayor volumen de compras racionales. A continuación comparamos al líder frente a sus rivales más competitivos:
| Modelo | Motor y Potencia | Seguridad de Entrada | Cajuela | Rango Precios 2026 | Ventaja Clave |
|---|---|---|---|---|---|
| Nissan Versa 2026 | 1.6L 4 cil. (118 HP / 110 lb-pie) | 6 airbags + Frenado Autónomo i-EB | 482 L | $326,900 - $448,900 MXN | Mayor valor de reventa en México, refacciones universales y mejor consumo (20.6 km/l). |
| Chevrolet Aveo Sedán | 1.5L 4 cil. (98 HP / 105 lb-pie) | 6 airbags + frenos de disco 4 ruedas | 475 L | $305,900 - $348,900 MXN | Precio de entrada más accesible del mercado mexicano. |
| Kia K3 Sedán | 1.6L (121 HP) / 2.0L GT-Line (150 HP) | 6 airbags + ESC | 544 L | $322,900 - $439,900 MXN | Garantía de 7 años y diseño exterior tipo fastback moderno. |
| Volkswagen Virtus | 1.6L (110 HP) / 1.0L TSI Turbo (114 HP) | 6 airbags + ESC | 521 L | $339,900 - $449,900 MXN | Excelente aplomo de manejo en autopista y opción de motor turbo TSI. |
¿Conviene el Nissan Versa 2026 para Uber y DiDi?
Más del 35% de los compradores particulares de Versa en las principales zonas metropolitanas (CDMX, Guadalajara, Monterrey, Puebla y Querétaro) destinan el vehículo parcial o totalmente a aplicaciones de movilidad como Uber, DiDi o Cabify. Los factores que justifican su liderazgo como herramienta de trabajo son:
- Cumplimiento normativo estricto: Cuenta con 6 bolsas de aire, frenos ABS y control de estabilidad (VDC) exigidos por los estándares de seguridad de Uber Comfort y DiDi Express.
- Costo por kilómetro reducido: Con un gasto promedio de $1.25 a $1.40 pesos de gasolina por kilómetro recorrido en ciclo urbano mixto (calculado a un precio de $24.80 MXN/litro de Magna).
- Alta disponibilidad de refacciones: Componentes de desgaste habitual (balatas, bujes, amortiguadores, filtros y bombas) se consiguen el mismo día en cualquier refaccionaria de la República.
- Depreciación contenida: El Versa conserva un valor residual superior al 72% tras tres años de uso, facilitando su renovación o venta en el mercado secundario.
- • BYD Dolphin Mini 2026 en México: Precios desde $398,800 pesos, cuánto gasta de luz con CFE y autonomía de 380 km
Cotización y Mensualidades con CrediNissan 2026
La financiera de casa CrediNissan ofrece planes de financiamiento tradicional con enganche mínimo desde el 20% y plazos de amortización que van desde 24 hasta 72 meses:
| Versión | Enganche 20% | 36 Meses | 48 Meses | 60 Meses | 72 Meses |
|---|---|---|---|---|---|
| Versa Sense TM ($326,900) | $65,380 MXN | $9,590 MXN | $7,760 MXN | $6,670 MXN | $5,920 MXN |
| Versa Sense CVT ($346,900) | $69,380 MXN | $10,180 MXN | $8,230 MXN | $7,080 MXN | $6,280 MXN |
| Versa Advance CVT ($389,900) | $77,980 MXN | $11,440 MXN | $9,250 MXN | $7,950 MXN | $7,060 MXN |
| Versa Exclusive CVT ($421,900) | $84,380 MXN | $12,380 MXN | $10,010 MXN | $8,610 MXN | $7,640 MXN |
Calculadora de Crédito Automotriz 2026
¿Planeas usar tu aguinaldo para el enganche de tu Versa? Cotiza tu mensualidad a la medida, modifica enganche, plazos y seguro automotriz con nuestra calculadora gratuita:
Costos de Mantenimiento Oficiales en México
Nissan respalda al Versa 2026 con 3 años o 60,000 kilómetros de garantía, con servicios programados cada 10,000 km o 6 meses:
Cambio de aceite mineral/sintético, filtro de aceite y revisión de seguridad.
Servicio básico más filtro de aire de motor, filtro de cabina y rotación de llantas.
Servicio mayor con sustitución de líquido de frenos, anticongelante y revisión de suspensión.
Mantenimiento intermedio con cambio de bujías de platino y limpieza de inyectores.
Preguntas Frecuentes sobre el Nissan Versa 2026 en México
¿Cuál es el precio del Nissan Versa 2026 en México?
El Nissan Versa 2026 tiene un precio promocional con CrediNissan desde $326,900 MXN para la versión Sense manual, $346,900 MXN para Sense CVT, $389,900 MXN para Advance CVT y hasta $421,900 MXN para la versión Exclusive CVT. En precio de lista de contado tradicional oscila entre $347,900 y $448,900 MXN.
¿Qué rendimiento real de gasolina entrega el Versa 2026?
En versiones con transmisión automática CVT entrega un rendimiento oficial de 18.5 km/l en ciudad, 24.9 km/l en carretera y 20.6 km/l combinado. Con su tanque de 41 litros, ofrece una autonomía real de más de 750 kilómetros entre cargas de combustible regular (Magna).
¿Cuántas bolsas de aire tiene el Nissan Versa 2026 de serie?
Todas las versiones del Nissan Versa 2026 incluyen de serie 6 bolsas de aire (2 frontales, 2 laterales y 2 tipo cortina), además de frenos ABS, control dinámico vehicular (VDC), frenado autónomo de emergencia (i-EB) y alerta de colisión frontal (FCW) desde la versión de acceso Sense.
¿Conviene comprar un Versa 2026 para trabajar en Uber o DiDi?
Sí, es el sedán más rentable del mercado mexicano para plataformas de movilidad. Cumple con holgura los requerimientos de seguridad de Uber Comfort y DiDi, su costo por kilómetro es de aproximadamente $1.30 pesos de combustible, sus refacciones se consiguen de inmediato a precios accesibles y cuenta con una cajuela de 482 litros.
¿Dónde se fabrica el Nissan Versa que se vende en México?
El Nissan Versa se produce en México en la Planta A1 de Aguascalientes de Nissan Mexicana, la misma factoría que ensambla la nueva Kicks y el Sentra con altos estándares de calidad internacional tanto para el mercado local como para exportación.
¿Quieres comparar este modelo frente a sus rivales directos en costo mensual de financiamiento, CAT y seguro anual? Consulta nuestro Barómetro Automotriz México 2026 con dataset abierto →
Preguntas Frecuentes
¿Cuál es el precio del Nissan Versa 2026 en México? ▾
El Nissan Versa 2026 tiene un precio promocional con CrediNissan desde $326,900 MXN para Sense TM, $346,900 MXN para Sense CVT, $389,900 MXN para Advance CVT y hasta $421,900 MXN para Exclusive CVT. En precio de lista de contado tradicional se ubica entre $347,900 y $448,900 MXN.
¿Qué rendimiento real de gasolina entrega el Versa 2026? ▾
En versiones con transmisión automática CVT entrega 18.5 km/l en ciudad, 24.9 km/l en carretera y 20.6 km/l combinado bajo norma mexicana oficial. Su tanque de 41 litros ofrece más de 750 km de autonomía.
¿Cuántas bolsas de aire tiene el Nissan Versa 2026 de serie? ▾
Todas las versiones incluyen de serie 6 bolsas de aire (2 frontales, 2 laterales y 2 tipo cortina), además de frenos ABS, control dinámico vehicular (VDC), frenado autónomo de emergencia (i-EB) y alerta de colisión frontal (FCW).
¿Conviene comprar un Versa 2026 para trabajar en Uber o DiDi? ▾
Sí, es el sedán más rentable para plataformas digitales en México por su bajo consumo ($1.30 MXN por km), cumplimiento de normas de Uber Comfort y DiDi, cajuela de 482 litros y refacciones de bajo costo.
¿Dónde se fabrica el Nissan Versa que se vende en México? ▾
Se fabrica en la Planta A1 de Aguascalientes de Nissan Mexicana con altos estándares para el mercado nacional y exportación internacional.
Metodología y Verificación Editorial E-E-A-T
Ver Principios →Este artículo ha sido redactado y verificado conforme a los estándares de independencia periodística, contraste documental con fuentes oficiales e instituciones reguladoras de México y EE.UU.
¿Qué te ha parecido este análisis?
Unidad de Datos e Investigación
Equipo de Inteligencia de Mercado y Análisis de Movilidad. Especialista en la cobertura de coyuntura institucional, política económica e impacto bilateral para El Semanal México.
El Semanal en tu Móvil: Información Inmediata
Sigue nuestro canal verificado para recibir alertas de última hora sobre negocios y finanzas, cotización del dólar, convocatorias de bienestar y calculadoras financieras.