Toyota Yaris 2026 Precio en México: Desde $317,900 MXN, Rendimiento en km/l y Versiones Sedán/HB
Unidad de Datos e Investigación | 1 de noviembre de 2026 | 9 min de lectura | 1290 Vistas
¿Cuánto cuesta y qué rendimiento de gasolina tiene el Toyota Yaris 2026 en México? Precios desde $317,900 MXN, consumo combinado de 20.8 km/l y ficha técnica por versión.
Con una reputación histórica cimentada en la durabilidad mecánica indestructible, costos de mantenimiento mínimos y el valor de reventa más alto del mercado mexicano, Toyota Motor Corporation formalizó el arribo del nuevo Toyota Yaris 2026. Disponible en carrocerías Sedán de cuatro puertas y Hatchback de cinco puertas, el subcompacto japonés redobla su apuesta en el segmento B frente a rivales de gran calado como el Nissan Versa 2026, el Chevrolet Aveo 2026 y el BYD Dolphin Mini 100% eléctrico, incorporando de serie seis bolsas de aire, control de estabilidad VSC, la suite de asistencias activas Toyota Safety Sense (TSS) en versiones superiores y un rendimiento combinado certificado superior a los 20 kilómetros por litro.
Con un precio oficial de lista que arranca en los $318,900 pesos mexicanos para la versión Sedán Base Manual, el Yaris 2026 se sitúa estratégicamente en el punto de equilibrio entre la accesibilidad presupuestal y el refinamiento tecnológico. Su esquema comercial, respaldado por las tasas preferenciales y planes de arrendamiento de Toyota Financial Services, proyecta mensualidades desde los $5,620 pesos, atrayendo tanto a compradores particulares que buscan un vehículo familiar para conservar a largo plazo, como a flotillas corporativas e inversionistas de transporte privado en plataformas como Uber, DiDi y Beat.
Gama de Precios Oficiales y Versiones Confirmadas para México (2026)
La estructura comercial del Toyota Yaris 2026 en México se divide en cuatro configuraciones de equipamiento para la variante Sedán y dos para la alternativa Hatchback, escalonando transmisiones manuales de 5 velocidades y automáticas CVT con modo secuencial preprogramado:
| Versión y Carrocería | Transmisión | Precio de Lista Oficial | Mensualidad Estimada TFS (20% eng. / 48m) |
|---|---|---|---|
| Yaris Sedán Base MT | Manual 5 vel. | $318,900 MXN | $5,620 MXN |
| Yaris Sedán Base CVT | Automática CVT | $339,900 MXN | $5,990 MXN |
| Yaris Sedán S MT | Manual 5 vel. | $355,900 MXN | $6,270 MXN |
| Yaris Sedán S CVT (TSS) | CVT Secuencial | $398,900 MXN | $7,030 MXN |
| Yaris Hatchback Base CVT | Automática CVT | $348,900 MXN | $6,150 MXN |
| Yaris Hatchback S CVT | CVT Secuencial | $395,900 MXN | $6,980 MXN |
Motorización 1.5L Dual VVT-i: Confiabilidad Probada y 20 km/l Reales
En el apartado mecánico, el Toyota Yaris 2026 confía en una arquitectura de ingeniería que ha demostrado una longevidad mecánica sobresaliente en las condiciones orográficas y climatológicas de México: el motor 2NR-VE de cuatro cilindros en línea y 1.5 litros (DOHC, 16 válvulas) dotado del sistema de sincronización variable dual de válvulas con inteligencia Dual VVT-i.
El tren motriz genera una potencia neta de 105 caballos de fuerza a 6,000 revoluciones por minuto y un par motor de 102 libras-pie a 4,200 rpm. Su calibración electrónica prioriza una entrega de torque lineal y progresiva desde regímenes bajos, lo que se traduce en una respuesta ágil en pendientes pronunciadas y arranques continuos en cruces semafóricos sin necesidad de sobreexigir el régimen del motor ni disparar el consumo de gasolina Regular (87 octanos).
Tráfico denso en hora pico metropolitana con aire acondicionado encendido.
Prueba en autopista México-Puebla a 105 km/h constantes en modo crucero.
Rendimiento homologado ante la Comisión Nacional para el Uso Eficiente de la Energía (CONUEE).
Las versiones automáticas integran una transmisión CVT continuamente variable de última generación. En el nivel de equipamiento tope S CVT, la transmisión incluye modo manual con paletas de cambio detrás del volante (Paddle Shifters) que simulan 7 relaciones de marcha, brindando un control superior del frenado con motor en descensos de montaña prolongados como La Pera o la autopista a Toluca.
Seguridad Activa y Toyota Safety Sense (TSS): El Escudo Preventivo
Uno de los puntos de inflexión más contundentes del Toyota Yaris 2026 en el mercado mexicano radica en su paquete de seguridad. Consciente de la creciente exigencia de los consumidores nacionales en este rubro, Toyota homologó un equipamiento base integral y dotó a la versión S CVT del paquete de asistencias avanzadas a la conducción (ADAS) Toyota Safety Sense:
- 6 Bolsas de Aire de Serie en Toda la Gama: Dos frontales de doble etapa para conductor y pasajero, dos laterales integradas en el respaldo de los asientos delanteros y dos bolsas de cortina longitudinales que cubren ventanas delanteras y traseras.
- Sistema de Pre-Colisión Frontal (PCS): Sensor de radar milimétrico y cámara frontal monocular que detectan vehículos en trayectoria y emiten alertas audibles y visuales; de ser necesario, aplican frenado autónomo de emergencia para mitigar o prevenir el impacto.
- Alerta de Cambio de Carril (LDA): Advierte al conductor mediante vibración y alertas en caso de desviarse involuntariamente de las líneas divisorias de carril en autopista.
- Luces Altas Automáticas (AHB): Alterna automáticamente entre luces bajas y altas al detectar faros de vehículos en sentido contrario o luces traseras en la misma dirección.
- Control de Estabilidad Vehicular (VSC) y Asistente en Pendientes (HAC): Previene pérdidas de tracción en curvas resbalosas y retiene el auto durante dos segundos en arranques sobre pendientes empinadas.
Espacio Interior, Cajuela de 475 Litros y Rentabilidad Operativa para Plataformas
En el ámbito del uso comercial (conductores privados de Uber, DiDi, flotillas de aseguradoras y ejecutivos de campo), el Yaris Sedán 2026 destaca por su cajuela de 475 litros de capacidad neta, suficiente para acomodar holgadamente dos maletas grandes documentadas de 28 pulgadas y equipaje de cabina adicional sin interferir con la visibilidad del medallón posterior.
| Aspecto de Costo Operativo | Toyota Yaris Sedán 2026 | Beneficio para el Conductor / Flotilla |
|---|---|---|
| Costo por km en gasolina ($24.50/L) | $1.20 MXN / km | Uno de los costos de combustible más bajos entre autos a gasolina en México. |
| Servicio de mantenimiento básico (10,000 km) | $1,580 MXN | Programa de precios transparentes garantizados en red de concesionarios Toyota. |
| Capacidad de cajuela | 475 litros | Cumple requisitos para viajes al aeropuerto en UberX y Uber Comfort. |
| Depreciación al 3er año estimada | 18% (Mínima del segmento) | Máxima retención de capital y liquidez inmediata en reventa. |
Comparativa Frontal: Toyota Yaris 2026 frente a sus Rivales en México
En el rango de precios de los subcompactos de entrada en México, la decisión de compra suele definirse entre cinco opciones clave. La siguiente tabla compara sus parámetros esenciales:
| Modelo | Precio Base 2026 | Motor y Potencia | Seguridad ADAS | Cajuela | Rendimiento Comb. |
|---|---|---|---|---|---|
| Toyota Yaris Sedán Base | $318,900 MXN | 1.5L (105 HP / 102 lb-pie) | TSS disponible en S | 475L | 20.1 km/l |
| Nissan Versa Sense | $347,900 MXN | 1.6L (118 HP / 110 lb-pie) | Frenado autónomo serie | 482L | 20.6 km/l |
| Chevrolet Aveo LS | $305,900 MXN | 1.5L (98 HP / 105 lb-pie) | No cuenta con ADAS | 475L (Sedán) | 18.5 km/l |
| BYD Dolphin Mini EV | $398,800 MXN | Eléctrico (75 HP / 100 lb-pie) | Cámara 360 y sensores | 230L | 100% Eléctrico (CFE) |
| VW Lamando L Fastback | $520,000 MXN | 1.4L TSI (150 HP / 184 lb-pie) | IQ.Drive completo | 546L (Liftback) | 17.2 km/l |
¿Cuánto pagarías al mes por el Toyota Yaris 2026?
Calcula tu enganche mínimo ($31,890 pesos), plazos de 12 a 72 meses y compara la mensualidad estimada de Toyota Financial Services frente a la banca tradicional mexicana en nuestro simulador interactivo.
Conclusión y Veredicto Editorial: ¿Conviene Comprar el Toyota Yaris 2026 en México?
El Toyota Yaris 2026 representa la elección definitiva para el consumidor racional que prioriza la paz mental mecánica y la protección patrimonial. Aunque el Aveo tiene un precio de entrada ligeramente inferior ($305.9k) y el Versa ofrece una red de postventa más extendida ($347.9k), el Yaris se desmarca con un costo de mantenimiento garantizado sumamente bajo ($1,580 pesos cada 10,000 km), un consumo real que supera los 20 km/l y el respaldo de la marca con menor depreciación histórica en la República Mexicana.
Para familias que buscan un coche que no dé problemas mecánicos en una década, o emprendedores que buscan maximizar el margen neto en aplicaciones de transporte, el Yaris 2026 se ratifica como una inversión de altísimo rendimiento financiero.
¿Quieres comparar este modelo frente a sus rivales directos en costo mensual de financiamiento, CAT y seguro anual? Consulta nuestro Barómetro Automotriz México 2026 con dataset abierto →
Preguntas Frecuentes
¿Cuál es el precio del nuevo Toyota Yaris 2026 en México? ▾
El Toyota Yaris 2026 tiene un precio oficial de lista desde $318,900 pesos mexicanos para la versión Sedán Base MT, $339,900 pesos para Sedán Base CVT, $355,900 pesos para Sedán S MT y hasta $398,900 pesos para la versión tope Sedán S CVT con suite Toyota Safety Sense.
¿Qué rendimiento de gasolina ofrece el Toyota Yaris 2026? ▾
El Yaris 2026 entrega un rendimiento oficial homologado de 20.1 km/l en ciclo combinado, 15.4 km/l en ciudad y hasta 22.1 km/l en carretera, gracias a su motor 1.5L Dual VVT-i de 105 HP y caja automática CVT de alta eficiencia térmica.
¿Cuántas bolsas de aire tiene el Yaris 2026 de serie? ▾
Todas las versiones del Toyota Yaris 2026 incorporan de serie 6 bolsas de aire (dos frontales, dos laterales delanteras y dos de cortina), además de frenos ABS, distribución electrónica de frenado (EBD), control de tracción (TRAC) y control de estabilidad (VSC).
¿Qué asistencias incluye el paquete Toyota Safety Sense en el Yaris 2026? ▾
La versión S CVT incluye el paquete Toyota Safety Sense con Sistema de Pre-Colisión Frontal (PCS) con frenado autónomo de emergencia, Alerta de Cambio de Carril (LDA) y Luces Altas Automáticas (AHB).
¿Conviene comprar un Toyota Yaris 2026 para trabajar en Uber o DiDi? ▾
Sí, es uno de los autos más codiciados para plataformas de transporte en México debido a su bajo costo por kilómetro en combustible ($1.20 MXN/km), cajuela de 475 litros, mantenimiento de bajo costo cada 10,000 km ($1,580 MXN) y la depreciación más baja del mercado nacional.
Metodología y Verificación Editorial E-E-A-T
Ver Principios →Este artículo ha sido redactado y verificado conforme a los estándares de independencia periodística, contraste documental con fuentes oficiales e instituciones reguladoras de México y EE.UU.
¿Qué te ha parecido este análisis?
Unidad de Datos e Investigación
Equipo de Inteligencia de Mercado y Análisis de Movilidad. Especialista en la cobertura de coyuntura institucional, política económica e impacto bilateral para El Semanal México.
El Semanal en tu Móvil: Información Inmediata
Sigue nuestro canal verificado para recibir alertas de última hora sobre negocios y finanzas, cotización del dólar, convocatorias de bienestar y calculadoras financieras.