EN DIRECTO
MOTOR

KIA K3 2026 Precios y Versiones en México: Desde $322,400 (Manual y Automático L, LX, EX y GT-Line)

Por Carlos Mendoza Carlos Mendoza | 1 de noviembre de 2026 | 11 min de lectura | 2150 Vistas
KIA K3 2026 Precios y Versiones en México: Desde $322,400 (Manual y Automático L, LX, EX y GT-Line)
Cobertura periodística verificada por la mesa de redacción de El Semanal México. Mesa de Redacción Automotriz / Pesquería / El Semanal México

¿Cuánto cuesta el KIA K3 2026 manual y automático en México? Precios oficiales por versión: L Manual ($322,400), LX Automático ($373,400), EX ($402,400) y GT-Line ($461,400 MXN).

El KIA K3 2026 consolida su posicion como el segundo vehiculo mas vendido en el mercado automotriz mexicano, unicamente por detras del Nissan Versa. Fabricado con orgullo en la planta de ensamble de Pesqueria, Nuevo Leon, el modelo que relevo al historico Rio redefine el segmento B con cotas de espacio interior comparables a un sedan compacto, tecnologia de vanguardia con pantalla panoramica dual integrada de 20.5 pulgadas y un paquete de seguridad activa que democratiza las asistencias de manejo ADAS en Mexico.

Gama de Precios Oficiales y Versiones Confirmadas para Mexico

La firma surcoreana comercializa el K3 2026 en dos formatos de carroceria: el tradicional Sedan de cuatro puertas con silueta fastback y el Hatchback de corte juvenil y deportivo. A continuacion se desglosa la lista de precios sugeridos de lista vigentes para la Republica Mexicana:

Version Carroceria Motor / Transmision Precio Oficial (MXN)
K3 L Manual Sedan 1.6L 121 HP • TM 6 vel $322,400
K3 LX Manual / Auto Sedan / Hatchback 1.6L 121 HP • TM 6 / TA 6 $347,400 – $362,400
K3 EX Automatico Sedan / Hatchback 1.6L 121 HP • TA 6 vel $389,400
K3 EX PACK Automatico Sedan / Hatchback 1.6L 121 HP • TA 6 vel $421,400
K3 GT-Line Deportivo Sedan / Hatchback 2.0L 150 HP • TA 6 vel deportiva $461,400

Ficha Tecnica: Motores 1.6L y 2.0L, Transmision y Consumo Real

A diferencia de rivales que recurren a transmisiones continuamente variables (CVT), KIA equipa el K3 2026 con transmisiones tradicionales de 6 velocidades con engranajes planetarios que ofrecen una respuesta de aceleracion mas firme y durabilidad probada en caminos mexicanos:

Motor 1.6L MPI (Versiones L, LX, EX, EX PACK)

  • Potencia: 121 caballos de fuerza @ 6,300 rpm
  • Torque: 111 lb-pie @ 4,850 rpm
  • Transmision: Manual de 6 vel o Automatica de 6 vel
  • Consumo en Ciudad: 14.8 km/l
  • Consumo en Carretera: 20.2 km/l
  • Consumo Combinado: 16.8 km/l

Motor 2.0L MPI (Exclusivo GT-Line)

  • Potencia: 150 caballos de fuerza @ 6,200 rpm
  • Torque: 141 lb-pie @ 4,000 rpm
  • Transmision: Automatica deportiva de 6 vel con paletas al volante
  • Consumo en Ciudad: 13.5 km/l
  • Consumo en Carretera: 18.9 km/l
  • Consumo Combinado: 15.4 km/l

Dimensiones, Capacidad de Cajuela y Equipamiento Interior

Uno de los principales argumentos comerciales del KIA K3 Sedan 2026 es el volumen de su cajuela: ofrece 544 litros de capacidad volumetrica, superando no solo a todos los integrantes del segmento B (Versa 482 L, Aveo 475 L), sino incluso a sedanes compactos de categoria superior como el Toyota Corolla y el Mazda 3.

En el habitaculo destaca el panel integrado que fusiona el cuadro de instrumentos digital de 4.2 o 10.25 pulgadas con la pantalla central tactil multimedia de 10.25 pulgadas, compatible de forma inalambrica con Apple CarPlay y Android Auto. Asimismo, incorpora cargador inalambrico para smartphones, climatizador automatico de doble zona con salidas de aire traseras y puertos de carga rapida USB tipo C en ambas filas.

Seguridad Integral: 6 Bolsas de Aire de Serie y Suite KIA Drive Wise

A diferencia de anos anteriores donde la seguridad variaba drasticamente segun el presupuesto, todas las versiones del KIA K3 2026 integran desde el paquete de entrada 6 bolsas de aire (frontales, laterales y tipo cortina), Control Electronico de Estabilidad (ESC), frenos ABS en las 4 ruedas y asistente de arranque en pendientes (HAC).

En las versiones EX PACK y GT-Line se anade la suite de asistencias avanzadas a la conduccion KIA Drive Wise (ADAS): frenado autonomo de emergencia con deteccion de peatones y ciclistas, mantenimiento activo de carril, alerta de trafico cruzado trasero y monitor de punto ciego.

Cotizacion de Financiamiento: Mensualidades y Enganche en Mexico

A traves de KIA Finance y esquemas bancarios asociados en Mexico, el KIA K3 Sedan L de entrada ($322,400 MXN) puede adquirirse bajo las siguientes estimaciones financieras:

  • Enganche del 15%: $48,360 pesos.
  • Plazo a 48 meses: Mensualidad estimada de $7,250 pesos con seguro incluido.
  • Plazo a 60 meses: Mensualidad estimada de $6,190 pesos.
  • Garantia de Planta: 7 anos o 150,000 kilometros en tren motriz (la mas amplia del mercado mexicano).

Calcula el credito de tu proximo auto en Mexico

Utiliza nuestra herramienta interactiva para ajustar el enganche, plazo y tasa de interes bancario en tiempo real:

Abrir Calculadora de Credito Automotriz 2026 →

Alternativa Microhíbrida de Máximo Rendimiento

Si tu prioridad es el ahorro extremo de gasolina en ciudad, compara el K3 frente al nuevo japonés: Suzuki Swift 2026 Boostergreen: Precios y rendimiento de 24.2 km/l →

¿Quieres comparar este modelo frente a sus rivales directos en costo mensual de financiamiento, CAT y seguro anual? Consulta nuestro Barómetro Automotriz México 2026 con dataset abierto →

Preguntas Frecuentes

¿Cuánto cuesta el KIA K3 2026 en México? ▾

El precio oficial de lista del KIA K3 2026 arranca en $322,400 pesos para la versión L manual de entrada, $347,400 pesos para el acabado LX, $389,400 pesos para el EX automático, $421,400 pesos para el EX PACK y alcanza los $461,400 pesos en la versión tope de gama GT-Line con motor 2.0L.

¿Dónde se fabrica el KIA K3 que se vende en México? ▾

El KIA K3 2026 se ensambla en el complejo industrial de KIA México ubicado en Pesquería, Nuevo León, desde donde se distribuye a nivel nacional y se exporta a más de 50 países en Norteamérica y Latinoamérica.

¿Qué rendimiento de combustible ofrece el KIA K3 2026? ▾

El motor 1.6L ofrece un rendimiento oficial combinado de 16.8 km/l (hasta 20.2 km/l en autopista y 14.8 km/l en ciclo urbano), mientras que el motor 2.0L GT-Line registra 15.4 km/l en ciclo combinado.

¿Cuánto espacio de cajuela tiene el KIA K3 Sedán vs Hatchback? ▾

El KIA K3 Sedán cuenta con una de las cajuelas más amplias del segmento automotriz con 544 litros de capacidad, mientras que la versión Hatchback ofrece 390 litros ampliables al abatir los respaldos traseros en proporción 60/40.

¿Cuál es la garantía que ofrece KIA en el K3 2026? ▾

KIA ofrece una garantía de defensa a defensa de 7 años o 150,000 kilómetros (lo que ocurra primero), respaldada por cobertura en tren motriz y asistencia vial 24/7 en toda la República Mexicana.

Metodología y Verificación Editorial E-E-A-T

Ver Principios →

Este artículo ha sido redactado y verificado conforme a los estándares de independencia periodística, contraste documental con fuentes oficiales e instituciones reguladoras de México y EE.UU.

¿Qué te ha parecido este análisis?

Carlos Mendoza
Firma Editorial

Carlos Mendoza

Periodista de Economía y Análisis Financiero. Especialista en la cobertura de coyuntura institucional, política económica e impacto bilateral para El Semanal México.

Canales Oficiales Sin Algoritmos

El Semanal en tu Móvil: Información Inmediata

Sigue nuestro canal verificado para recibir alertas de última hora sobre motor, cotización del dólar, convocatorias de bienestar y calculadoras financieras.

Debate de la Comunidad (1)

Moderación activa conforme a normas de convivencia

Deja tu opinión o aportación analítica

Fernando Garza (San Pedro Garza García) Hace 2 horas

El K3 GT-Line de 150 HP con paletas de cambio y suspensión deportiva supera con creces lo que ofrecía el Rio. Y los 544 litros de cajuela en el sedán son enormes para viajar con maletas.

👍 19 personas coinciden